lunes, 17 de marzo de 2014

PRESELECCION JUDEJUT 2014

El Vocal Tecnico de la Liga de Atletismo de Arequipa Lic. Julio Sebastian Perez Rizodespues de realizados los 3 controles selectivos para los Juegos Trasandinos Chile 2014 entrega la Lista de preseleccionados de la Region Arequipa, conformada por 16 varones y 16 damas

para acceder a la informacion darle click a este link

https://docs.google.com/document/d/1TLKqfP2F1xhcqRaP6hUz2xSCSPfJuCdM17YfVsKlZCc/edit?usp=sharing

domingo, 9 de marzo de 2014

REAPERTURAMOS LA PAGINA WEB DE LA LIGA DE AREQUIPA

Despues de mas de un año regresa la pagina web del Atletismo Arequipeño!!

Y que mejor noticia que la postulacion de nuestra destacada atleta Zulema Katia Arenas Huacasi participa de la condecoracion "ORDEN AL MERITO DE LA MUJER 2014" son 3 finalistas y las votaciones son hasta el 15 de marzo" POR FAVOR COMPARTIR Y APOYAR A NUESTRA REPRESENTANTE!!

dale click a este link y vota!!

http://www.mimp.gob.pe/aplicativos_sites/ordenmerito/ficha-votacion/ficha_votacion2014.html

postulacion al premio  Foto: VOTA POR ZULEMA ARENAS HUACASI!!!!

http://www.mimp.gob.pe/ordenmerito

miércoles, 29 de mayo de 2013

Liga de Atletismo de Arequipa logra su afiliacion a la Federacion Peruana de Atletismo

GRUPO DE TRABAJO
FEDERACION DEPORTIVA PERUANA DE ATLETISMO
Resolución 007-2013-P/CD-IPD

LIMA, 15 DE MAYO DE 2013.

VISTO:
La solicitud presentada por la LIGA DISTRITAL de ATLETISMO de AREQUIPA, de fecha 12 de mayo de 2013, así como revisados y leídos en su totalidad los documentos que adjunta, copia literal de inscripción en los Registros Públicos y copia de la Minuta notarial, fedateados por el IPD en su Despacho en la ciudad de Arequipa, y recibida la copia legalizada del DNI de la solicitante, Sra. Economista MONICA ROLLER RIVERA, representante de la Liga Distrital de Atletismo de Arequipa
SE RESUELVE:
Primero:         Reconocer a la Liga Distrital de Atletismo de Arequipa.
Segundo:        Reconocer a los integrantes del primer Consejo Directivo conformado por:
MONICA ROLLER RIVERA, DNI N°29421816, Presidente.
                        GERHARD PAUL RODRIGUEZ GUILLEN, DNI N°29703523, Vicepresidente.
                        CARLOS REILEY QUIROZ, DNI N°80197951, Secretario.
                        CLAUDIA ANGELICA MENESES LOPEZ, DNI N°40632581, Tesorero.
                        JULIO SEBASTIAN PEREZ RIZO, DNI N°42369431, Vocal.

Tercero:       Inscribir oficialmente en el Registro de la Federación Peruana de Atletismo a la LIGA DISTRITAL de ATLETISMO de AREQUIPA y dar cuenta de lo aquí resuelto a la Oficina de Registro Deportivo del Instituto Peruano del Deporte para los fines que corresponda de acuerdo a Ley.

Cuarto:           Deróguese todo dispositivo normativo que se oponga a la presente Resolución.

                        Regístrese, comuníquese y archívese.




                        Víctor A. Puente Arnao Fort
  Presidente
                           Grupo de Trabajo FDPA
                                  


miércoles, 9 de mayo de 2012

AREQUIPA CAMPEON ABSOLUTO EN ATLETISMO JUDEJUT 2012



Por tercer año consecutivo el Atletismo de Arequipa vuelve a obtener el Titulo de Campeon tanto en Damas como en Varones, La pista sintetica de 6 carriles que lleva el nombre de un excelente atleta formado en Arequipa "EDWIN CENTENO" fue testigo de la entrega de nuestros jovenes muchachos con el afan de darle este triunfo a nuestra Querida Arequipa.


Este es el resumen de los resultados de las 4 jornadas:

Juan Carlos Chavez ganador indiscutible del Decathlon con casi 5900 puntos nombrado el atleta mas completo del torneo,, de lejos el mejor atleta del equipo,, tambien obtuvo una de plata en triple con 13.38 y la plata de los 110 vallas con 15.5, oro en la posta 4x100 que corrio 43.49 (nuevo record juvenil de Arequipa).

Jordy Portilla Obtuvo el oro en 400 planos con 48.88, Bronce en 100 planos con 11.05 Oro en Posta 4x100, Aparte impuso un nuevo record de Arequipa en 200 mts planos con 22.15 (semifinal) y fue 4to en 800 mts con 2.05,,

Veronica Chavez Ganadora del Heptathlon y tambien nombrada la Atleta mas Completa de los Juegos Trasandinos, tambien oro en Salto Alto, 5ta en triple 5ta en disco

Zulema Arenas, demostro todo su potencial al ganar los 800 mts y los 3000 mts con obstaculos el mismo dia y culmino su participacion con el oro de la Posta 4x400

Gabriela Delgado Oro en la Posta 4x100, Oro en la Posta 4x400, Plata en los 100 mts planos con 12.74, plata en salto triple con 11.24 (nuevo record de Arequipa de Menores y Juveniles) Plata en Salto Largo con 5.11, Bronce en los 200 mts con 26.52

Alvaro Escalante fue Oro en Salto Alto con 1.87 plata en Salto Largo con 6.77, bronce en 110 vallas con 16.01.

Silvana Zuñiga fue Oro en la Posta 4x100 y oro en 4x400 plata en los 400 planos,, plata en los 400 vallas 4ta en 200 mts.

Dianita Sarallasy de la categoria infantil nos dio una gratisima sorpresa al obtener el bronce en la marcha atletica,, con solo 13 años ya se muestra el potencial que tiene

Asi mismo Belen Nuñez de 13 años participo en 100 mts (hubo 6 series en total 32 corredoras) se ubico en 9no lugar con 13.15 electonico, en 200 corrio 27.5, ambas sus mejores marcas,, partio la posta 4x100 que fue oro para Arequipa  (50:00)

Leidi Mancilla Fue oro en Posta 4x100 y 4x400, plata en heptathlon y bronce en 400 vallas

Franco Cabrera con 15 años fue Bronce en Decathlon,, 4400 puntos y 4 ediciones mas de los trasandinos para seguir mejorando

Gericka Abarca fue Plata en Jabalina

Rebeca Querfeld fue bronce en el salo alto con 1.46


Diego Pacora fue el 3er relevo en la Posta 4x100 que nos dio el Oro trasandino el atleta de mollendo corrio en 52 .7 los 400 y en 23.3 los 200 tambien fue plata en la posta 4x400


Jose Centeno Realizo un excelente Decathlon culminando en 4to lugar con 4250

Sergio Nuñez quedo 7mo en Salto Largo con 6:32 esta prueba fue la de mas nivel tecnico del torneo que fue ganada por Alvaro Cortez de Iquique con un nuevo record chileno de menores (7:45)

Luis Iriarte fue oro en la Posta 4x100 y PLata en la 4x400 que increiblemente fue descalificada a pesar del reclamo que hicimos

Andres Sanchez,, Plata en la Posta 4x400 y 3ero de su serie en los 400 vallas,,

Ana Paula Ruiz fue 4ta en triple con 10.74 en salto largo no tuvo un buen dia con 3 nulos

Andrea Medina fue cuarta en Heptathlon y tambien fue 6ta en bala individual asi como 8va en disco



asi mismo participaron Flavio Chavarri. Alfredo Torres en medio fondo, Belen Borjas en Salto Largo, Carlos Murillo en Lanzamientos Plinio de Alarcon en Lanzamientosy Jose Portilla en Fondo.







domingo, 6 de mayo de 2012

Las medallas de arequipa a la tercera fecha

Estas son las medallas del equipo de Arequipa culminada la 3era jornada de los Juegos Trasandinos,


Zulema Arenas : Oro en 800 mts y oro en 1500
Veronica Chavez : Oro en Heptathlon y Oro en Salto Alto (nombrada la atleta mas completa del torneo)
Gabriela Delgado : Oro en Posta 4x100, Plata en Salto Triple y Plata en 100 metro planos
Silvana Zuñiga : Oro en posta 4x100 Plata en 400 metros y plata en 400 con vallas
Leidi Mancilla : Oro en posta 4x100, plata en heptathlon y bronce en 400 vallas
Belen Nuñez : Oro en Posta 4x100
Rebeca Querfeld : Bronce en Salto Alto


viernes, 4 de mayo de 2012

Primeros Resultados Judejut Puno 2012

Y se dio inicio a los Juegos Trasandinos en la ciudad de Puno, el día de hoy fue un buen inicio para el Equipo Arequipeño,aquí les presentamos un breve resumen de lo hecho por el equipo de Arequipa en esta primera jornada



Arequipa inicio su participacion en la prueba de Salto Triple varones en donde Juan Carlos Chavez, quien nunca habia competido en esta prueba logro la medalla de plata y Alvaro Escalante logro el bronce en también su primera participacion en esta especialidad ambos atletas solo realizaron 3 intentos ya que corrieron la semifinal de los 110 vallas donde lograron pasar a la final.



En Damas Gabriela Delgado logro obtener la medalla de Plata con nuevo Record de Arequipa de Menores y Juveniles, 11.24 mts.en la misma prueba Ana Paula Ruiz  fue 4ta y Veronica Chavez fue 5ta a pesar de solo realizar 3 intentos ya que participaba a la vez en el heptathlon.

Asi mismo Gabriela Delgado logro su clasificacion a las finales de 100 mts con 12.72 Silvana Zuñiga tambien paso a las finales de 400 metros planos, Jordy Portilla con 50.50 paso primero a las finales de 400 y con 11.10 a las finales de 100, Juan Carlos Chavez y Alvaro Escalante pasaron a las finales de 110 con vallas.

En las pruebas combinadas Veronica Chavez marcha en primer lugar, hoy en la prueba de salto alto que es parte de las pruebas combinadas logro la excepente marca de 1.61. Leidi Mancilla y Andrea Medina van peleando por el bronce esta prueba de define mañana.

en esta direccion va el programa horario http://atletismopuno-judejut2012.globered.com/

al cierre de la jornada no se dieron resultados oficiales por que la prueba de disco no culmino mañana a primer ahora tendremos esta informacion y sera publicada


lunes, 2 de abril de 2012

Seleccion Trasandina 2012

La Comision Tecnica de la Liga de Atletismo de Arequipa hace de conocimiento publico la lista de deportistas que integran la Seleccion de Arequipa, en numero de 14 y 4 suplentes por genero

Esta relacion ya fue presentada al Instituto Peruano del Deporte para la correspondiente inscripcion

Para ver la lista Hacer Click Aqui

sábado, 31 de marzo de 2012

Culmino el Proceso Selectivo JUDEJUT 2012


En una calurosa mañana culmino el proceso selectivo para conformar el equipo que nos representaran en los Juegos Trasandinos Peru 2012.

Fueron 5 controles selectivos de dos días cada uno, mas de un mes de competencias con la finalidad de que Arequipa sea representada por un equipo de calidad y tentar nuevamente el titulo General Tanto en Damas como en Varones, dificil reto por el cambio generacional que vive nuestro deporte y la calidad de los equipos rivales,

Los resultados los puede ver aqui o en la barra lateral

La conformación del equipo esta a cargo del Vocal Tecnico de la LIga de Atletismo de Arequipa, Lic Julio Perez Rizo quien tendrá la difícil misión de elaborar una lista de 14 damas y 14 varones para proceder a su inscripción, (de adjunta dos suplentes por cada equipo)

No queda mas que agradecer a los atletas y entrenadores, padres de familia, al periodismo deportivo de Arequipa, por la cobertura de nuestras actividades, al IPD por el apoyo y esperamos no defraudar las expectativas puestas en nuestros atletas, algunos niños aun pero que estamos seguros defenderán a gran  nivel  a nuestra Arequipa Querida

miércoles, 28 de marzo de 2012

Atletas de Mollendo en cruzada por una Pista Atletica


El dia Viernes 29 los atletas de Mollendo mas representativos,, agrupados en el Club Pantera realizaran una jornada cívica deportiva para mejorar las condiciones de entrenamiento deplorables que tienen, una larga carrera de 150 kms con el objetivo de sensibilizar a las autoridades deportivas y de gobierno de Mollendo y de Islay, asi como manera de promover a la Empresa Privada para la ayuda en lograr tan grande reto de tener una pista oficial de Atletismo, con un memorial dirigido al IPD Nacional y Gobierno Central con referencia a este pedido

La Liga de atletismo de Arequipa saluda esta noble causa que servirá a mejorar el desarrollo deportivo de todo el deporte en Islay y que permitirá tener competencias de mucho nivel en mollendo, y una pista oficial de atletismo como NO la tiene en estos momentos Arequipa, la mejor de las suertes en su lucha, Así mismo la Directiva de la Liga debido a esta actividad ha decidido dedicar los controles evaluativos a esta cruzada deportiva,, los atletas de mollendo tendrán la oportunidad de evaluarse de manera extemporanea por la dispensa que esta actividad demanda.

lunes, 26 de marzo de 2012

COMUNICADO

La Liga de Atletismo de Arequipa, dirigentes, entrenadores, atletas y padres de familia manifiestan su pesar por el sensible fallecimiento del Sr. Benigno Lozada Bedoya, Figura del Deporte Arequipeño y Padre del Presidente del Consejo Regional del Deporte IPD AREQUIPA Prof. Walther Lozada Regente.

Así mismo la familia atletica presenta sus condolencias para los familiares de tan noble Caballero del Deporte, las exequias se realizaran hoy a las 3 de la tarde en el Parque de la Esperanza, partiendo del Velatorio Sub Cafae en el Cercado de nuestra Ciudad.